Julio dio la lista para el Centroamericano sub18 de la Uncaf
Panamá hará su debut ante Belice, posteriormente jugará contra Guatemala y cerrará la ronda con el local, Costa Rica.
- Redacción / Web / @10Deportivo
- - Actualizado: 17/10/2019 - 02:36 pm
El técnico Julio Dely Valdés definió a los 18 jugadores que conformarán la selección sub 20 de Panamá en el Torneo Centroamericano Sub-18 de la Unión Centroamericana de Fútbol (Uncaf ), informó este jueves la Federación Panameña de Fútbol (Fepafut).
La competición de la Uncaf se realizará en ciudad de Alajuela, Costa Rica desde el 21 al 26 de octubre próximo, añadió la federación.
Destaca el ente deportivo que este jueves y viernes el conjunto continúa con sus entrenamientos en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia (3:00 p.m. a 5:00 p.m.).
Finalizada la última práctica de la semana el conjunto se concentrará en el hotel Crowne Plaza (aeropuerto) y viajará el sábado 19 a las 8:48 a.m. a suelo costarricense, explicó.
Según la Fepafut, los siete países centroamericanos verán acción en esta competencia que marca el inicio de un nuevo proceso con miras a prepararse para el Campeonato Sub-20 de Concacaf del próximo año.
VEA TAMBIÉN Jugador de la NFL fue acuso por su ex de violencia doméstica
VEA TAMBIÉN Campeón wélter Errol Spence Jr. estaba borracho cuando estrelló su Ferrari
VEA TAMBIÉN Investigan destrozos causados por jugadores uruguayos de rugby a un bar en Japón
El Grupo A esta formado por Costa Rica, Panamá, Guatemala y Belice, mientras que el Grupo B lo integran Honduras, El Salvador y Nicaragua.
Explicó la Fepafut que a la siguiente fase clasificarán los dos primeros lugares de cada grupo. Los emparejamientos en semifinales serán de forma cruzada, el primero del grupo A ante segundo del B y viceversa.
Las selecciones que resulten ganadoras disputarán la final y las perdedoras se medirán por el tercer lugar.
Deportes
Muere el boxeador Patrick Day tras sufrir lesiones en su cabeza durante un pleito
17/10/2019 - 11:05 am
Añadió la federación "que estos partidos tendrán duración de 70 minutos (dos tiempos de 35 minutos) y se permitirá un máximo de cinco sustituciones".
Calendario de Panamá
Lunes 21 de octubre: Panamá vs. Belice (estadio Rafael Bolaños, 2:30 p.m.)
Martes 22 de octubre: Guatemala vs. Panamá (estadio Rafael Bolaños, 2:30 p.m.)
Miércoles 23 de octubre: Costa Rica vs. Panamá (estadio Rafael Bolaños, 4:30 p.m.)
Estos horarios presentados son a nivel de Panamá, ya que en Costa Rica es una hora menos.
Convocados
Porteros
Jorginho Frías (Costa del Este FC)
Emerson Dimas (CAI La Chorrera)
Defensas
Ricardo Díaz (CD Plaza Amador)
José Córdoba (CAI La Chorrera)
Cristopher Cragwell (Dep. Árabe Unido)
Eduardo Anderson (Alianza FC)
Eric Rowe (Dep. Árabe Unido)
Jesús Gil (CAI La Chorrera)
Volantes
Alberts Fruto (Sporting SM)
Aarón Lowis (San Francisco FC)
Jordy Hidalgo (Tauro FC)
Edilson Carrasquilla (Tauro FC)
Víctor Medina (CD Universitario)
Abdul Knight (CD Plaza Amador)
Delanteros
Eric Manuel Pinto (CAI La Chorrera)
Abdel Niles (Costa del Este FC)
Newton Williams (Costa del Este FC)
Azarías Londoño (Alianza FC)
Cuerpo técnico
Julio Dely Valdés - Director Técnico
Jorge Dely Valdés - Asistente Técnico
Mauricio Palomino - Preparador físico
Alfonso De Moya - Preparador de porteros
Ariel Alexander - Utilero
Cuerpo Médico
Luis Sevillano - Doctor
Esteban Maya - Kinesiólogo
Para comentar debes registrarte y completar los datos generales.