Skip to main content
Trending
Medida cautelar frena cualquier obra en el sitio del demolido Mirador Chino de Arraiján¡Frenan proyectos en el Puente de las Américas! Juzgado ordena suspender obras tras demolición de monumento chinoSamy y Sandra Sandoval llegan a Roblox: ¿cómo será el baile virtual?Shakira, Bad Bunny, Aitana y Karol G, principales ganadores de los Premios Juventud 2026Más de 3,800 nuevos beneficiarios se suman a los programas sociales del Mides
Trending
Medida cautelar frena cualquier obra en el sitio del demolido Mirador Chino de Arraiján¡Frenan proyectos en el Puente de las Américas! Juzgado ordena suspender obras tras demolición de monumento chinoSamy y Sandra Sandoval llegan a Roblox: ¿cómo será el baile virtual?Shakira, Bad Bunny, Aitana y Karol G, principales ganadores de los Premios Juventud 2026Más de 3,800 nuevos beneficiarios se suman a los programas sociales del Mides
  • Actualidad
    • Política
    • Sociedad
    • Judicial
    • Provincias
    • Mundo
    • Aldea Global
    • Sucesos
  • Opinión
    • Columnistas
    • Confabulario
    • El Pulso
    • Trazo del día
    • Doña Perla
  • Economía
  • Variedades
  • Deportes
  • Tecnología
  • Multimedia
    • Videos
  • Especiales
  • e-PAPER
  • Contenido Premium
  • Recetas
  • Cine
Panamá América Panamá América
Inicio

Provincias / Caficultores subastan el mejor café de Panamá

1
Panamá América Panamá América Viernes 04 de Septiembre de 2026
  • Secciones
  • Actualidad
  • Opinión
  • Economía
  • Variedades
  • Deportes
  • ⚽ Pasión Mundialista 2026
    • ⚔️ Llaves
    • ⚽ Tabla de Goleadores
    • ⚽ Sedes y Ciudades
    • ⚽ Tabla de posiciones
    • ⚽ Resultados por grupo
  • Tecnología
  • Multimedia
  • videos
  • premium
  • e-papper
  • mis noticias
  • x
  • Mi cuenta
  • Mi perfil
  • Mis Noticias
  • Prémiate
  • Mis boletines
  • Seguridad
  • x
  • Notificaciones
  • videos
  • premium
  • e-papper
  • mis noticias
Café / Café Geisha / Chiriquí / digital / Panamá

CHIRIQUÍ

Caficultores subastan el mejor café de Panamá

Publicado 2020/09/15 07:15:00
  • José Vásquez
  •   /  
  • provincias.pa@epasa.com
  •   /  
  • @panamaamerica

El principal objetivo de subastar los 50 lotes que alcanzaron los mejores puntajes del café especial de Panamá, es lograr la venta de todos los lotes a precios alto por libra durante esta subasta electrónica.

En este tipo de actividades el café panameño ha logrado precios únicos en el mundo.

En este tipo de actividades el café panameño ha logrado precios únicos en el mundo.

Noticias Relacionadas

  • 1

    En Chiriquí producen nueva variedad de café resistente a la roya

  • 2

    Producción de café en Colombia retrocede un 3%

  • 3

    Panamá Geisha rompe récord en compradores interesados para subasta electrónica

Pese a la crisis sanitaria mundial por la COVID-19 este miércoles se realizará la subasta electrónica de 5 mil libras del mejor café especial de Panamá, que obtuvieron los mayores puntajes en la XXIV Cata Internacional Best of Panamá (BOP) 2020.

Unos 100 compradores internacionales participarán de la subasta electrónica que iniciará a las 6:00 así lo confirmó Plinio Ruiz, presidente de la Asociación de Cafés Especiales de Panamá (SCAP por sus siglas en inglés), tras afirmar que ha sido un reto llevar el café especial de Panamá a la subasta electrónica del BOP.

Son 20 lotes de cafés geisha naturales y con procesos, 16 lotes de geishas lavados, 5 lotes de pacamara, 2 lotes de tradicionales lavados y 7 lotes de tradicionales naturales y con procesos, de 100 libras cada uno.

El principal objetivo de subastar los 50 lotes que alcanzaron los mejores puntajes del café especial de Panamá, es lograr la venta de todos los lotes a precios alto por libra durante esta subasta electrónica.

Ruiz afirmó que Panamá lleva al mercado internacional sus reconocidas variedades de cafés geishas, pacamara y tradicionales; y por primera vez estarán dos nuevos lotes de cafés Mokka y Maragogype en esta subasta electrónica.

Los jueces nacionales e internacionales al dejar sus comentarios sobre cada lote en la cata internacional, anotaron, que había en el café especial de Panamá un coctel de frutas tropicales, con muchos aromas florales y sabores intensos que cautivaron su paladar.

La subasta electrónica se cerrará hasta pasados 3 minutos, sin que ninguno de los participantes, hagan sus ofertas en el precio de los lotes de su preferencia.

VEA TAMBIÉN Capturan a 4 colombianos con droga en una lancha rápida por la costa arriba de Colón

El presidente de SCAP señaló que en este tipo de actividades el café panameño ha logrado precios únicos en el mundo.

Desde 1996, el Best of Panama (BOP) representa la oportunidad para que las fincas locales promuevan la calidad de sus cosechas, en una competencia supervisada y juzgada por expertos nacionales e internacionales en la industria del café de especialidad. Año tras año, el BOP, organizado por la Asociación de Cafés Especiales de Panamá (SCAP), eleva el listón de la calidad del café panameño y contribuye a su posicionamiento en el mercado internacional.

Google noticias Panamá América

Para comentar debes registrarte y completar los datos generales.

Clasiguía
Clasiguía

Contenido Patrocinado

Aimeé Sentmat de Grimaldo, presidente de Banistmo y Federico Nasser Facussé, presidente de Grupo Financiero BSC.

Banistmo renueva su identidad y reafirma su compromiso con Panamá

Ahora que el minimalismo terminó, cuando llega la hora de salir, ya no es lo mismo.

Síndrome Post-Mundial: ¿Qué hacemos con nuestras vidas ahora? De la fiesta al silencio

 El gerente Andrés Farrugia durante la ceremonia de presentación.

Caja de Ahorros estrena una banca en línea más moderna que conecta con todos

Del casino de barrio a la pantalla: cómo Crazy Time cambió las apuestas online

¿Cómo construyen autoridad digital las agencias líderes de Digital PR en la era post-link?

Últimas noticias

Medida cautelar frena cualquier obra en el sitio del demolido Mirador Chino de Arraiján

La acción legal se derivó de la demolición de la estructura en homenaje a la comunidad china, llevada a cabo la noche del 27 de diciembre de 2025 en el Mirador del Puente de las Américas. Foto. eric Montenegro

¡Frenan proyectos en el Puente de las Américas! Juzgado ordena suspender obras tras demolición de monumento chino

Samy y Sandra Sandoval. Foto: Archivo

Samy y Sandra Sandoval llegan a Roblox: ¿cómo será el baile virtual?

La banda Morat a su llegada a la alfombra roja de la gala de entrega de la vigésimo tercera edición de los Premios Juventud. Foto: EFE / Jorge Zapata

Shakira, Bad Bunny, Aitana y Karol G, principales ganadores de los Premios Juventud 2026

Mides entrega más de 3,800 tarjetas clave social a nuevos beneficiarios de los programas sociales. Foto: Cortesía

Más de 3,800 nuevos beneficiarios se suman a los programas sociales del Mides

Lo más visto

Confabulario

Colegios particulares alertan sobre "leyes populistas" y piden vetar Proyecto de Ley 415

La columna de Doña Perla

El Ministerio de Economía descarta renta sustitutiva por exoneración del ITBI

El giro pragmático de la política exterior colombiana

Columnas

Confabulario
Confabulario

Confabulario

Doña Perla
Doña Perla

La columna de Doña Perla

El Pulso

El Pulso

Trazo del día
Trazo del Día

Trazo del día

Newsletter



Panamá América
  • Siguenos en:
  • videos
  • premium
  • e-papper
  • mis noticias
Buscar
Mapa del sitio
Clasificados
Publicidad
Grupo EPASA
Crítica
Día a Día
Mujer
Cine
Recetas
Impresos

Miembro de:

Miembro del PAL
Sociedad de prensa
Grupo EPASA

Todos los derechos reservados Editora Panamá América S.A. - Ciudad de Panamá - Panamá 2026.

Prohibida su reproducción total o parcial, sin autorización escrita de su titular.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información "aquí".