Nación

Minsa advierte peligro por uso de acetaminofén

Medicamentos con acetaminofén o paracetamol, de amplio uso por los panameños y adquiridos la mayor parte de veces sin recetas médicas, pueden causar reacciones poco comunes...


Medicamentos con acetaminofén o paracetamol, de amplio uso por los panameños y adquiridos la mayor parte de veces sin recetas médicas, pueden causar reacciones poco comunes pero serias en la piel, informó la Dirección Nacional de Farmacia y Drogas del Ministerio de Salud (Minsa). Estas reacciones son conocidas como el Síndrome de Stevens-Johnson, Necrólisis Epidérmica Tóxica y Pustulosis Exantemática Generalizada Aguda.

La subdirectora de Farmacia y Drogas del Minsa, Marta Escobar, explicó que hay casos en los que los pacientes presentan estas reacciones, sin embargo, no se ha dado ningún caso en Panamá.

Agregó que se hace la advertencia debido a un aviso de la Administración de Alimentos y Drogas de Estados Unidos (FDA, por sus siglas en inglés). Así mismo, aseguró que por este motivo no se ha ordenado retirar ningún producto del mercado.

 

La información de la FDA menciona que estas reacciones pueden ocurrir con el primer uso del acetaminofén, o en algún momento en que este fármaco se esté utilizando.

Otros medicamentos usados para tratar la fiebre y dolores en el cuerpo también conllevan riesgos de causar serias reacciones en la piel, entre estos están los medicamentos antiinflamatorios no esteroidales o AINES, como ibuprofeno, diclofenaco o naproxeno.

 

 

fecha edicion
old id
943442
Fecha y hora de publicación

101 años de Panamá América

 
101 años Panamá América