Skip to main content
Trending
Trazo del DíaIMA y APUP acuerdan la comercialización de 1,000 cerdos para estabilizar el mercado porcino¡Alerta en la región! Más de 200 mujeres se reúnen en Santiago ante la alarmante cifra de desaparecidasPanamá manda en Barbados: Carballeda conquista el Gran Premio y acelera hacia el título'Chema' Caballero y Sosa pegan jonrones; Iván Herrera de 5-2 en las Grandes Ligas
Trending
Trazo del DíaIMA y APUP acuerdan la comercialización de 1,000 cerdos para estabilizar el mercado porcino¡Alerta en la región! Más de 200 mujeres se reúnen en Santiago ante la alarmante cifra de desaparecidasPanamá manda en Barbados: Carballeda conquista el Gran Premio y acelera hacia el título'Chema' Caballero y Sosa pegan jonrones; Iván Herrera de 5-2 en las Grandes Ligas
  • Actualidad
    • Política
    • Sociedad
    • Judicial
    • Provincias
    • Mundo
    • Aldea Global
    • Sucesos
  • Opinión
    • Columnistas
    • Confabulario
    • El Pulso
    • Trazo del día
    • Doña Perla
  • Economía
  • Variedades
  • Deportes
  • Tecnología
  • Multimedia
    • Videos
  • Especiales
  • e-PAPER
  • Contenido Premium
  • Recetas
  • Cine
Panamá América Panamá América
Inicio

Provincias / El lunes es la audiencia de nulidad al veredicto por femicidio solicitada para "Betito" y "Pepo".

1
Panamá América Panamá América Lunes 31 de Agosto de 2026
  • Secciones
  • Actualidad
  • Opinión
  • Economía
  • Variedades
  • Deportes
  • ⚽ Pasión Mundialista 2026
    • ⚔️ Llaves
    • ⚽ Tabla de Goleadores
    • ⚽ Sedes y Ciudades
    • ⚽ Tabla de posiciones
    • ⚽ Resultados por grupo
  • Tecnología
  • Multimedia
  • videos
  • premium
  • e-papper
  • mis noticias
  • x
  • Mi cuenta
  • Mi perfil
  • Mis Noticias
  • Prémiate
  • Mis boletines
  • Seguridad
  • x
  • Notificaciones
  • videos
  • premium
  • e-papper
  • mis noticias
Homicidio / Sistema Penal Acusatorio / Chiriquí

Provincias

El lunes es la audiencia de nulidad al veredicto por femicidio solicitada para "Betito" y "Pepo".

Publicado 2019/09/17 23:15:00
  • José Vásquez/Chiriquí

El próximo lunes junto a la defensora de oficio, Ivet Moreno quien representa a Pedro Blanco presentarán las razones por las cuales interpusieron el recurso al tribunal para solicitar una nueva audiencia.

La condena contra ambos sujetos se registró el pasado 26 de julio en la sala de audiencia del SPA en Chiriquí.

La condena contra ambos sujetos se registró el pasado 26 de julio en la sala de audiencia del SPA en Chiriquí.

Noticias Relacionadas

  • 1

    Presentan recurso de nulidad por fallo que condenó a 26 años de prisión por femicidio a "Betito" y "Pepo"

  • 2

    En lo que va del año en Chiriquí se han registrado 16 homicidios y dos femicidios

  • 3

    Condenan a 26 años de cárcel a "Betito" y " Pepo" por el femicidio de Lusti Pineda

El Tribunal de Apelación del SPA en Chiriquí fijo para el próximo lunes 23 de septiembre a las dos de la tarde la audiencia de nulidad del juicio que condenó a 26 años de prisión a Edilberto Castillo Acosta (a) "Betito" y Pedro Blanco (a) " Pepo", por el femicidio de Lusti Pineda quien falleció a consecuencia de varios impactos de bala ocurrido el 18 de septiembre de 2017 en la barriada San Cristóbal en el distrito de David en la provincia de Chiriquí.

La abogada Claudia Alvarado, defensora de Edilberto Castillo Acosta (a) "Betito"  confirmó que ya fue notificada sobre la fecha de audiencia el próximo lunes.

Señala que el recurso fue sustentado en una sola falta, pero basada en siete aspectos importantes que no fueron valorados por el Tribunal de Juicio al momento que emitieron el veredicto de culpabilidad.

VEA TAMBIÉN Acodeco multa con $5,000 a varios comercios en La Chorrera

Alvarado señala que el próximo lunes junto a la defensora de oficio, Ivet Moreno quien representa a Pedro Blanco presentarán las razones por las cuales presentaron el recurso al tribunal para solicitar una nueva audiencia.

Por su parte el fiscal de Homicidio y Femicidio, Hernán de Jesús Mora señala que durante la audiencia se presentaron los elementos probatorios que vinculan a los dos ciudadanos al hecho de sangre y durante la audiencia de anulación sustentará explicara esos elementos al Tribunal de Apelaciones. 

VEA TAMBIÉN Conductores de taxi se van a los puños en Chiriquí

La condena contra ambos sujetos se registró el pasado 26 de julio en la sala de audiencia del SPA en Chiriquí.

Google noticias Panamá América

Para comentar debes registrarte y completar los datos generales.

Clasiguía
Clasiguía

Contenido Patrocinado

Aimeé Sentmat de Grimaldo, presidente de Banistmo y Federico Nasser Facussé, presidente de Grupo Financiero BSC.

Banistmo renueva su identidad y reafirma su compromiso con Panamá

Ahora que el minimalismo terminó, cuando llega la hora de salir, ya no es lo mismo.

Síndrome Post-Mundial: ¿Qué hacemos con nuestras vidas ahora? De la fiesta al silencio

 El gerente Andrés Farrugia durante la ceremonia de presentación.

Caja de Ahorros estrena una banca en línea más moderna que conecta con todos

Del casino de barrio a la pantalla: cómo Crazy Time cambió las apuestas online

¿Cómo construyen autoridad digital las agencias líderes de Digital PR en la era post-link?

Últimas noticias

Trazo del Día

La carne adquirida será distribuida y vendida a través de las tiendas y ferias del IMA, medida que garantizará que los recursos generados permanezcan en la economía nacional. Foto. Thays Domínguez

IMA y APUP acuerdan la comercialización de 1,000 cerdos para estabilizar el mercado porcino

Las participantes hicieron un llamado a las autoridades y a la sociedad para que cada caso sea denunciado de inmediato sin esperar horas o días para activar los protocolos de búsqueda.

¡Alerta en la región! Más de 200 mujeres se reúnen en Santiago ante la alarmante cifra de desaparecidas

David Carballeda se impone en Barbados Gran Premio de Barbados. Foto: Captura.

Panamá manda en Barbados: Carballeda conquista el Gran Premio y acelera hacia el título

Los panameños José 'Chema' Caballero y Edmundo Sosa pegaron jonrones. Fotos: Instagram

'Chema' Caballero y Sosa pegan jonrones; Iván Herrera de 5-2 en las Grandes Ligas

Lo más visto

¡Tragedia en la Costa Arriba! Dos agentes motorizados del Senan fallecen tras brutal colisión en Colón

¿Es viable ampliar los descuentos en comercios y servicios a los pensionados y jubilados?

¿No que los partidos políticos eran los malos?, refuta Camacho a Vásquez

En las próximas horas, el teleférico de Panamá y San Miguelito será adjudicado

Nicolás Maduro envía primeras fotos desde la prisión

Columnas

Confabulario
Confabulario

Confabulario

Doña Perla
Doña Perla

La columna de Doña Perla

Trazo del día
Trazo del Día

Trazo del Día

Newsletter



Panamá América
  • Siguenos en:
  • videos
  • premium
  • e-papper
  • mis noticias
Buscar
Mapa del sitio
Clasificados
Publicidad
Grupo EPASA
Crítica
Día a Día
Mujer
Cine
Recetas
Impresos

Miembro de:

Miembro del PAL
Sociedad de prensa
Grupo EPASA

Todos los derechos reservados Editora Panamá América S.A. - Ciudad de Panamá - Panamá 2026.

Prohibida su reproducción total o parcial, sin autorización escrita de su titular.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información "aquí".