Una lonchera saludable no tiene por qué costarle más
Madres aseguran que es preferible enviar loncheras con desayunos de calidad, que darles dinero a los niños para que compren en cafeterías. Comprar los ingredientes para hacer la comida, en lugar de adquirir los productos congelados, es más saludable y económico.
Una lonchera saludable no tiene por qué costarle más
@DreaStef
Esta semana comienza un nuevo año escolar y los niños deben tener toda la energía que necesitan para rendir en sus estudios, por lo que una lonchera saludable es tan importante para ellos como lo es para las finanzas del hogar que esta sea económica.
El costo ideal de una lonchera es de alrededor de dos dólares diarios, aseguraron madres como Carolina Rodríguez y Marlen Villeda, a quienes la cifra de 40 dólares mensuales en alimentos para el desayuno de los niños les pareció “un gasto asumible”.
De acuerdo con ellas, enviar una lonchera es mucho más económico que entregarles dinero a los niños para que compren en las cafeterías de las escuelas, ya que a pesar de que con $1.50 podrían comprar comida y bebida, además de que las madres no se muestran seguras con la calidad de estas, comentan que los niños piden mucho más para dulces.
Los alimentos energéticos son perfectos para la lonchera e incluirlos no debe representar un gasto adicional para la economía del hogar.
Con cambiar el pan blanco por pan integral es suficiente para convertir un sándwich normal en una comida más energizante. Sin embargo, el pan integral puede ser unos 50 centavos más costoso que el pan blanco, pero existen diferentes marcas y precios en el mercado.
Así mismo, si eres de las madres más atrevidas, que se deciden por prepararles hamburguesas a los chicos, lo más conveniente y económico es preparar la carne en casa con un poco de carne molida y algunos condimentos.
La libra de carne molida puede costar alrededor de $3.50 y con esa cantidad se pueden sacar hasta 20 porciones para hamburguesa, mientras que el paquete más económico de carnes congeladas está en 4 dólares por solo seis piezas.
Los alimentos formadores o reparadores de origen animal o vegetal también son muy importantes para una alimentación balanceada, la cual siempre empieza con un buen desayuno. En este caso, el jamón de pavo podría reemplazar el jamón de pierna en el sándwich y al contrario de lo que muchos piensan, este no es mucho más caro.
Otras opciones son el yogur y la mantequilla de maní o de algún fruto seco, los cuales son riquísimos, pero mucho más económico aún y lleno de proteínas es el huevo, que con 2 dólares, podemos adquirir unas 12 unidades.
Además, según los nutricionistas, también existe un grupo de alimentos llamados reguladores, que aportan vitaminas y minerales. Dentro de este grupo están las frutas y hortalizas, que ayudan a la prevención de enfermedades y este tipo de alimentos sí son económicos en Panamá.
Si nos dirigimos al mercado de abastos, podemos conseguir producción nacional, como por ejemplo 7 guineos o 10 naranjas por solo un dólar. Con este tipo de productos podemos realizar diferentes tipos de meriendas o desayunos, ya sean frutas picadas o jugos naturales.
Los pequeños juguitos de Tetra Pak que se acostumbran para la lonchera de los niños contienen un grado de azúcares procesadas que no es tan saludable y cada uno puede costar alrededor de 35 centavos de dólar, sin embargo, con el dólar podríamos obtener hasta 10 naranjas, lo que es más conveniente.
Niños son sensibles a la publicidad de alimentos
Los niños en edad escolar son más propensos a ser llevados por el mensaje de la publicidad de alimentos, por lo que no resulta un comprador responsable.
Si bien algunas madres aseguraron a Panamá América darles a sus hijos entre tres y cinco dólares diarios por no tener tiempo para preparar una lonchera, otras comentaron que les preocupa no saber qué comen ni en qué se gastan el dinero, lo que termina representando un gran gasto para los acudientes.
Sin embargo, nutricionistas como la panameña Fanny Cardoze han comentado que lo ideal es “negociar” la lonchera con los niños, ya que un alimento impuesto no se lo comerán. Una mejor idea es darles dinero solo una vez a la semana.
Calorías
120 calorías por paquete deben tener las galletas o barras de nutrición.8 miligramos de azúcar es lo recomendable que debe contener un paquete de galletas o cualquier artículo dulce.